Biographie / Preise / Einzelausstellungen / Gruppenausstellung / Sammlungen


1965   geboren in Forbach/Schwarzwald, lebt in Forbach
1989   Beginn freischaffender Tätigkeit
1991   Reise in die USA, Formexperimente in den Catskills, N. Y.
1992-1996 „Reiseplastik“, eine Skulptur ging auf Weltreise
2001   „Kunstprojekt“ mit Auszubildenden der DaimlerChrysler AG, Rastatt
2004-2012 Initiator und Kurator „Kunstweg am Reichenbach e.V.“
2012   Gründungsmitglied „Experiment Landschaft-Kunst in Herrenwies e.V.“, Forbach
2019   Mitglied beim Bund freischaffender Bildhauer BaWü




Preise
2019  1. Platz, „André Evard Kunstpreis“, Kunsthalle Messmer Riegel
2017  „TheRhinePrize“, Bonn, 2. Platz
2011   Albert Haueisen Kunstpreis, Jockgrim, 2. Platz
2009   Stadtzeichen, Horb, 2. Platz
2002   EnBw Förderpreis, Bernau, 2. Platz



Einzelausstellungen (Auswahl)
1999   „Stahlplastiken“, Marstall des Rastatter Schlosses, Landkreis Rastatt (K)
2001   „Vierflächer“, Stiftung für Konkrete Kunst Roland Phleps, Freiburg
           Galerie Monika Beck, Homburg/Saar (mit Maarten Thiel)
2002   Galerie Goldstraße, Duisburg
2004   Städtische Galerie, Lahr
2005   „RaumZeichen“, Schwarzacher Münster, Rheinmünster
2006   Galerie M. Beck, Homburg/Saar
2009   TPO, Offenburg (mit Axel Bleyer)
           „Arbeiten auf Papier“, Stadtmuseum Rastatt (K)
           Golfplatz Urloffen, Appenweier
2012   Kunstverein Königsfeld, Villingen ( mit Tilman Krieg)
           Landratsamt Calw
           Kunstverein Bahlingen, Bahlingen a.K.
           Gesundheitszentrum Gaggenau (mit Eberhard Eckerle und Günther Karcher)
2013   „Kunst in die Stadt“ und in der städtischen Galerie Lahr
           „Kunst und Kultur“, Landgericht Baden-Baden
2014   Galerie an der Pinakothek der Moderne, München (mit Ramon Surinyac)
2015   Künstlerkreis Offenburg, Offenburg (mit Ursula Reichart)
2016   Galerie an der Pinakothek der Moderne, München (mit Paul Saraglou)
           „Kleine Galerie“, Bad Waldsee
2017   „Naturordnungen“, Landgericht Baden-Baden (mit Angela M. Flaig)
2018   „Linie_Fläche_Form“, Museum Aldingen und Galerie im Altbau, Aldingen
           „Linie_Fläche_Form_Raum“, Brenners Park Hotel & SPA, Baden-Baden
2019   „Linie_Fläche_Form_Raum“, Brenners Park Hotel & SPA, Baden-Baden
           „Eins Plus“, Rathaus Oberkirch (mit Rainer Braxmeier)
2020   „Stahlplastiken und Wandarbeiten“, Podium Kunst, Schramberg
           Galerie Ruetz, München

Gruppenausstellungen (Auswahl)
1993   „Die Kugel“, Gesellschaft der Freunde junger Kunst, Baden-Baden
1994   „Skulpturenausstellung“ der Stadt Rastatt und Kunstverein Rastatt
1998   „Maquette Exhibition“, Wood Street Gallery, Chicago, USA
           “Pier Walk ‘98”, Chicago, USA (K)
           „Neue Arbeiten“, Galerie Frank Pages, Baden-Baden
           Festspielhaus Baden-Baden
1999   „Maquette Exhibition“, Vedanta Gallery, Chicago,USA
           „Pier-Walk ’99“, Chicago, USA (K)
           „Kunst im Park“, Worms (K)
2000   „Maquette Exhibition“, Terry Dowd Inc., Chicago, USA
           Skokie Northshore Sculpture Park, Il, USA
           „Kunst im Knast“, GFjK, Baden-Baden (K)
           „Große Kunstausstellung im Haus der Kunst, München“ (K)
           „Pier Walk 2000“, Chicago, USA (K)
2001   „Milwaukee Sculpture Walk“, Wisconsin, USA
           „Freie Wahlen“, GFjK, Kunsthalle Baden-Baden
           „Handicap Kunst“, GFjK, Baden-Baden
2002    Des Plaines Sculpture Park, Il, USA
           „Handicap Kunst 2“, Golfplatz Baden-Baden, GFjK
           „Große Kunstausstellung im Haus der Kunst“, München (K)
           „Kunstpreis der Bernd Rosenheim Stiftung“,
           Deutsches Elfenbeinmuseum, Erbach (K)
2003   Schloß Freudenberg, Wiesbaden
2005   Art Karlsruhe, Galerie Haus Schneider, Karlsruhe
           Art Karlsruhe, Gallery Chan, Providence, USA
           Ettlinger Schlossfestspiele, Galerie Haus Schneider, Karlsruhe
2006   „Experimentelle 14“, Schloss Randegg, Gottmadingen (K)
2007   „Kunst Bewegt“, Künstlerbund Baden-Württemberg, Neckarsulm (K)
           Kunstweg am Reichenbach, Gernsbach (K)
2008   Jahresausstellung der GFjK, Baden-Baden
           „Experimentelle 15“, Schloss Randegg, Gottmadingen (K)
           „Neuerwerbungen“, Städtische Galerie Rastatt
2010   „Vasen“, GFjK, Baden-Baden
           „Experimentelle 16“, Schloss Randegg, Gottmadingen (K)
           „Kunst im Park“, Walldorf-Mörfelden
           Galerie Gartenhaus, Babenhausen
2011   Kunstverein Marburg
           „KWZ“, GFjK, Baden-Baden
           „Albert Haueisen Kunstpreis“, Jockgrim
           Cascade Art Space Gallery, Sydney / Kehl
2012   „Experimentelle 17“, Randegg, Östereich
           „Experimentelle 17“, Kloster Bad Schussenried (K)
           „Art Strasbourg“, Cascade Art Space Gallery, Sydney / Kehl
2013   „André-Evard-Kunstpreis“, Kunsthalle Messmer, Riegel (K)
           HLP-Galerie, Köln-Wesseling
           Zehnthaus Jockgrim
2014   Kölner Liste, HLP-Galerie, Köln-Wesseling
           „Stahlskulptur in Deutschland-gestern und heute“, Kunstverein Wilhelmshöhe, Ettlingen (K)
           „Zeller Kunstwege“, Zell a. Harmersbach (K)
           „Experimentelle 18“,
           - Schloss Randegg,
           - Thayngen, Schweiz,
           - Regierungspräsidium Freiburg (K)
           Kunstweg am Reichenbach, Gernsbach (K)
2015   15a – Galerie & Beeldentuin, Lochem, Niederlande
           „Art-Figura“, Schwarzenberg, Erzgebirge (K)
           „Licht“, Galerie Artcourse, Strasbourg
           Kunsthalle Messmer, Riegel
2016   André Evard Kunstpreis, Kunsthalle Messmer (K)
           „Experimentelle 19“, Maison de la Région, Strasbourg (K)
           Brunnhofer Galerie, Linz, Österreich
           15a – Galerie & Beeldentuin, Lochem, Niederlande
           Broft Gallery, Leerdam, Niederlande
2017   „Rotterdam Contemporary“, HLP-Galerie
           „TheRhinePrize“, Katharinenhof, Bonn
           „Reformation“, Art-Figura, Schwarzenberg, Erzgebierge (K)
           „Affordable Art Fair“, Hamburg, HLP-Galerie
           „Kunstmarkt“, Kunsthalle Ravensburg
           20 Jahre Brunnhofer Galerie, Linz, Österreich
2018   Landesgartenschau Lahr (K)
           „Kölner Liste“, Galerie HLP, Köln-Wesseling
           „Korber Köpfe“, Korb
           25 Jahre Fruchthalle, Rastatt
           „Experimentelle 20“, Wald-Ruhestetten (K)
           NordArt, Büdelsdorf (K)
           André Evard Kunstpreis, Kunsthalle Messmer, Riegel (K)
           Kunstsalon Perchtoldsdorf, Galerie Brunnhofer, Wien
           „Discovery Art Fair“, Frankfurt, HLP-Galerie, Köln-Wesseling
           „Contemporary Art Ruhr“, Essen, HLP-Galerie, Köln-Wesseling
2019   „Vol 1.“, Sammlungsschau, Städtische Galerie Lahr
           „Tohuwabohu“, Rathaus Gernsbach (K)
           „Das Tier“, GFjK, Baden-Baden
           SKUPTURA, Wasserburg am Bodensee (K)
           „Remstal Gartenschau“, Urbach
           „Bilder von zwei Ufern“, Europarat Straßburg, Frankreich
           Galerie Broft, Leerdam, Niederlande
2020   „Partnerwahl“, 40 Jahre Künstlerkreis Offenburg
           „Gewoon mooi“, Galerie Broft, Leerdam, Niederlande
           „#formfollowers“, BFB, Graf Zeppelin-Haus, Friedrichshafen
          "Best OFFers", Brunnhofer Galerie, Linz, Austria
           Kunstweg am Reichenbach, Gernsbach



Arbeiten im öffentlichen Raum und in Sammlungen (Auswahl)
DaimlerChrysler AG, Rastatt
Evangelische Kirchengemeinde, Forbach
Gemeinde Urbach
Gemeinde Sprollenhaus, Bad-Wildbad
Greenpeace Umweltstiftung, Hamburg
Hollersteel Oberwies, Österreich
Landratsamt Calw
LeBaron Collection, Nebraska, USA
Regierungspräsidium Karlsruhe
Schloss Freudenberg, Wiesbaden
Städtische Galerie Rastatt
Städtische Galerie Lahr
Stadtklinik Baden-Baden
Stadt Pergola, Italien
Stadt Vantaa, Finnland
Skokie Northshore Sculpturepark, Il., USA
Süd-West-Stahl, Kehl
Volksbank Sammlung, Oberkirch
Volksbank Breisgau